Здравствуйте дорогие читатели!

В жизни каждого из нас существуют моменты, когда просто хочется улыбаться, когда каждая веточка на дереве и каждая букашка кажется тебе чем-то особенным и совершенно удивительным. Когда кажется, что чувства и эмоции вот-вот переполнят нас. И не обязательно для этого должен быть повод. Просто ты просыпаешься с утра и понимаешь, что мир вокруг тебя прекрасен!!!
Такие моменты всегда хочется сохранить как можно дольше, прикоснуться к ним через несколько лет, а может через неделю или на следующий день, когда взгрустнется. Думаю, именно поэтому и стал так популярен скрапбукинг. Ведь это самый лучший способ передать свои эмоции и получить удовольствия от вещицы сделанной своими руками.
В этом блоге мы постараемся рассказывать об основных новинках и новостях, происходящих в мире скрапбукинга, радовать вас конфетками и удивлять мастер-классами. Надеюсь наш блог окажется полезным, а не будет еще одной заполненной страничкой в интернете.

Мастер-классы

Цветочек из бабочки

Многим знаком дырокол от Марты Стюарт "Бабочка". Из этой бабочки, немного повозившись, можно наделать кучу прекрасных цветочков. От таких.


 Итак. Вам понадобятся: дырокол «Бабочка», ножнички, клей, карандаш и бумага. Я дырила из пастельной бумаги - супер бабки получаются, без рваного края.


Дырим (то есть дыроколим) бабочек кучку.

 Обрезаем аккуратно туловки.


 Крыльца тоже аккуратно разрезаем.

Вырезаем круг. Для удобства на нем рисуем два круга, чтобы цветочек получился ровный.


Наносим клей и начинаем приклеивать большие крыльца.


Потом наносим клей в серединку круга и приклеиваем маленькие крыльца. Можно из оставшихся маленьких крылышек тоже сделать цветок.


Вот и всё. Подбираем серединку - пуговку или брадсинку. Цветок готов. Лепестки можно чередовать по цветам, сбрызгивать краской и прочее, прочее.  




Основа для Shadow Box

Довольно часто на форумах и в блогах можно встретить красивые объемные рамки - shadow box. Тематика таких рамок так же широка, как и страничек и открыток - рождение, свадьба, различные праздники и т.д.

Shadow box - это объемная рамка-коробочка. За счет высоких стенок вы сможете поместить внутрь рамки объемный украшения и памятную вещицу (первые пинетки, соску, ложечку, фигурку со свадебного торта и т.п.)

Мы предлагаем сделать небольшую рамку с помощью нашего шаблона.

Материалы:
- шаблон коробочки
- лист скрапбумаги
- ножницы
- инструмент для скрапбукинга (или не пишущая ручка)
- линейка
- клей

1. Вырезаем шаблон и крепим его к листу бумаги для скрапбукинга. Обводим шаблон по контуру ручкой или карандашом. Затем с помощью линейки и инструмента для эмбоссинга (или не пишущей ручкой) обводим все внутренние линии. Это поможет нам аккуратно согнуть коробочку. Теперь можно снять шаблон и обрезать на бумаге для скрапбукинга лишнее по контуру.

2. Отражаем шаблон вертикально и повторяем наши действия.
3. Заготовка коробочки почти готова. Осталось ее склеить.

4. Начинаем с той стороны, у которой есть два "усика". Приклеиваем край к основе, как показано на рисунке.



5. Таким же способом приклеиваем противоположную сторону. Заворачиваем третью сторону, накрывая ею "усики", также приклеиваем к основе под углом 90 градусов/


6. Чтобы коробочка смотрелась аккуратнее, склейте угол между двумя сторонами.


 7. Заворачиваем и приклеиваем последнюю сторону.


 8. Основа для Shadow Box готова! Осталось только украсить ее по своему вкусу.








Необычный коллаж

Такой коллаж всегда будет приятно получить в подарок, его можно приурочить к любому событию, либо сделать просто так, без повода и украсить свободное место над столом :)


1. Вырезаем из картона по шаблону 16 заготовок. Склеиваем каждую заготовку в коробочку.


2. После склеиваем все коробочки вместе. Для прочности можно еще закрепить всю конструкцию степлером.



 3. Затем вырезаем из плотной бумаги 8 полосок размером 5,7 х 42 см. Эти полосочки послужат как дополнительное крепление, но основная их задача - скрыть серый каркас. Для того, чтобы полоски ложились ровно и аккуратно, предарительно наметьте сгибы карандашом, а после пройдитесь по разметке инструментом для создания сгибов, или предметом с тупым концом (непишущей шариковой ручкой, спицей, крючком и т.п.)




 4. Вот так выглядит законченная основа. Размер каждой ячейки 6х6 см и высота бортика 2 см, что позволит использовать объемные украшения, не боясь перегрузить композицию.


 5. Теперь можно приклеить каркас к основе. За основу возьмем плотный гофрированный картон размером 24,5 х 24,5 см. Не забудьте предварительно продеть и закрепить веревочку, чтобы коллаж можно было повесить на стену.

6. Чтобы работа выглядела аккуратно и имела законченный вид, с торца по периметру обклеиваем каркас тесьмой (ширина 2,5 см).


7. Теперь можно приступать к декорированию! Т.к. коллаж подарочный и предназначен на 30-летний юбилей со дня бракосочетания, сделала я его в винтажных оттенках с легким намеком на шебби шик. Предварительно я покрасила рамку кракелюр краской, по уголкам приклеила плотные высечки с рисунком. Фотографии сканировала, ретушировала и распечатала. Поэтому ни одно оригинальное фото не пострадало :)






Украшение из гофрокартона

Что может быть сложнее выбора подарка для женщины? Конечно, выбор подарка для мужчины.

Обычно для мужчины выбирают подарок полезный, чтобы он не пылился на полке или далеко в шкафу, а наоборот, активно использовался. Но как для женщин, так и для мужчин, важную роль играет декор, цвет и упаковка. Вы вряд ли преподнесете мужу или сыну подарок в розовых тонах с порхающими бабочками и белыми гортензиями. Для мужского подарка и украшения должны быть мужскими.

Сегодня мы за несколько минут смастерим незатейливое, но оригинальное украшение для мужского подарка.

Материалы:
- гофрокартон
- ножницы
- клей

1. Нарезаем полоски из гофрокартона. Чем шире полоска, тем выше будет круг.




2. Для начала сделаем полоску гофрокартона более пластичной. Можете накрутить полоску на палец, или слегка согнуть по всей длине. Так вам будет легче сделать из полоски круг.

3. Крутим из подготовленной полоски круг и конец приклеиваем к основе.

4. Для сбалансированной композиции лучше сделать круги разных диаметров. Кроме этого, можно украсить серединку небольшим декоративным элементом.








Штампинг на тесьме

Будем оригинальными, ведь использовать штампы можно не только на бумаге!

Материалы:

- киперная лента
- штампы "Алфавит"
- краска для штампинга
- акриловый блок (или доступная альтернатива)


 
Воспользуемся этой идеей в создании открытки. Штампинг на тесьме смотрится весьма необычно и самодостаточно.