Здравствуйте дорогие читатели!

В жизни каждого из нас существуют моменты, когда просто хочется улыбаться, когда каждая веточка на дереве и каждая букашка кажется тебе чем-то особенным и совершенно удивительным. Когда кажется, что чувства и эмоции вот-вот переполнят нас. И не обязательно для этого должен быть повод. Просто ты просыпаешься с утра и понимаешь, что мир вокруг тебя прекрасен!!!
Такие моменты всегда хочется сохранить как можно дольше, прикоснуться к ним через несколько лет, а может через неделю или на следующий день, когда взгрустнется. Думаю, именно поэтому и стал так популярен скрапбукинг. Ведь это самый лучший способ передать свои эмоции и получить удовольствия от вещицы сделанной своими руками.
В этом блоге мы постараемся рассказывать об основных новинках и новостях, происходящих в мире скрапбукинга, радовать вас конфетками и удивлять мастер-классами. Надеюсь наш блог окажется полезным, а не будет еще одной заполненной страничкой в интернете.

Направления в скрапбукинге

Как и любой другой вид творчества скрапбукинг не стоит на месте, а обрастает новыми стилями направлениями и традициями.
На сегодняшний день существуют три направления в скрапбукинге: бумажный, цифровой и гибридный.

Бумажный (или традиционны) скрапбукинг- вид хобби, ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов; способ хранения личной и семейной истории в форме фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей. Бумажный скрапбукинг - это своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов.

Проще говоря, это распечатанные фотографии оформленные в альбом сделанный в ручную с помощью подручных материалов. :) Альбомы эти бывают удивительны по своей красоте и поражают воображение.






Цифровой скрапбукинг - это виртуальный альбом или отдельная страница оформленная с помощью графического редактора и цифрового набора для скрапбукинга.
Несмотря на то, что цифровой скрапбукинг предоставляет неограниченные творческие возможности, критерии создания страничек остаются такими же как и в бумажном-соблюдение стиля, композиции, цветовой гаммы.

Стоит отметить несколько особенностей цифрового скрапбукинга:
  • во-первых, это возможность графических редакторов, которые предоставляю бесконечное поле для вашей фантации.
  • во-вторых, цифровые странички можно многократно распечатывать, исправлять, пересылать родным и близким.
  • в-третьих, компактность рабочего пространства и минимально использование рабочих материалов.
  • в-четвертых, минимальная денежная составляющая вашего хобби.
Но вместе с тем, цифровое направление скрапбукинга не позволяет передать всех ощущений, от применяемых в работе материалов и форм, присущих творениям бумажного скрапбукинга.

Начинался цифровой скрапбукинг с подражания бумажному скрапбукингу , формируя "псевдобумажный" стиль.
За последние несколько лет цифровой скрапбукинг существенно развился, а новые творческие решения в оформлении страничек позволяют создавать настоящие шедевры!


Гибридный скрапбукинг. Как вы,  наверное, уже догадались, гибридный скрапбукинг сочетает в себе черты цифрового и бумажного скрапбукинга. Несмотря на то, что термин "гибридный скрапбукинг" начал употребляться относительно недавно, многие мастерицы уже давно скачивают и распечатывают некоторые элементы с компьютера и добавляют их на странички своих работ. Больше всего распространено использование набранных на компьютере и распечатанных названий и журналинга, также популярны различные фоны. Хотя некоторые этим не ограничиваются, создавая  интересные работы.